close
標題:
一個理化問題-浮力~幫幫忙喔~
發問:
一個空心銅球在空氣中重量為534克重,浮在水上時有11%的體積露出水面, 已知銅的密度為8.9g/立方公分則 銅球空心部分的體積為_______立方公分 銅球上方原及鑽有一小孔,現由此小孔注入密度0.8g/立方公分的酒精 直到銅球沉沒為止,至少須注入______立方公分酒精 感謝各位的幫忙...
最佳解答:
m=銅球質量為534克 d=8.9g/立方公分 v1(實心)=60立方公分(m=d*v) 因銅球浮在水面,所以 銅球重量=浮力=534gw B=534gw d=1g/立方公分(水) v2=534立方公分(液面下體積) 因11%的體積露出水面,所以液面下體積(v2)佔89% 假設銅球全部體積=V V*89%=534 V=600立方公分(實心加空心) v空=600-60=540立方公分 ---------------------------------------------------------- 銅球完全沉沒 先算浮力 B=V(物題在液面下體積)*D(液體密度) B=600*1 B=600gw 所以要銅球完全沉沒 銅球加酒精重量最少要=600gw m銅+m酒精=600gw 534+m酒精=600gw m酒精=66gw m=v*d 66=v*0.8 v=82.5立方公分 ---------------------------- 呼------好累
其他解答:
猴賽雷斗理化大師...^^
- 我想買搭CONVERSE的levis褲子
- ''側躺''的濟公
- 哪裡買的到熟食包裝紙(類似雞肉捲)-
- P4 2.80GHz (插槽 Socket 478)
- 517女人我最大
- 我崇仁跟仁德哪個機會較大-
- 冉雍的生平事蹟
- levis這個牌子的褲子等級大致上是如何區分呢
- 去日本讀護理學校~@1@
- 台南哪裡租房子俗個大碗?
此文章來自奇摩知識+如有不便請留言告知
6FE6251C5F3F8A0F
文章標籤
全站熱搜