close
標題:
應收帳款期票
- 我想問日本藝人小田切讓的公司收件地址~(急)@1@
- 勞保新制的負擔問題
- 從輔大接駁到高鐵站
- ZARA有幾多間分店@1@
- Nokia 5610 手機殼卡住@1@
- ”歐吉尚遊台灣”介紹北投玻璃博物館在哪----
- 國一數學題目 急~~~~~
- 508最晚幾點到五股-@1@
- 一張紙摺100次之後有多高-@1@
- 哪一種泡麵的熱量比較低
此文章來自奇摩知識+如有不便請留言告知
發問:
我有一個應收帳款期票的問題,不知道有沒有那位可以幫我解答,感恩耶! 公司95年7月1日因銷貨收到三年後到期票據一紙,面值$200,000,附息6%,每年6月30日收取利息,市場利率9%, ①求銷貨金額若干?年息6%(1)一元之複利現值=0.839619,(2)一元之年金現值=2.673012;年息9%(1)一元之複利現值=0.772183,(2)一元之年金現值=2.531295 ②求96年度之利息收入?
最佳解答:
(1)銷貨金額 = 本金200,000以市場利率9%折現值 利息每期12,000以9%折現 = 200,000 * 0.772183 12,000 * 2.531295 = 184,812元。 (2)96年利息收入有點小複雜,因為期票於每年6/30付息,所以要算出96年上半年及下半年的利息: 96上半 = 184,812 * 9% *1/2年 = 8,317 96下半 = (184,812 184,812 * 9% - 12,000) * 9% *1/2年 = 8,525 96全年利息收入 = 8,317 8,525 = 16,842
其他解答:6FE1C172A843305D
文章標籤
全站熱搜